Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 984T, Lote # 25

Lote de 4 juegos de barajas.
Consta de:
a) Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0862 y 0860. Cajas de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmadas y fechadas 2010. Elaboradas en madera con lámina de metal repujado, 862 y 860/1000. Decoradas con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados.
Con certificados de autenticidad.
Dimensiones: 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja). Piezas: 2.
b) Baraja taurina. México. Siglo XX. Decorada con ilustraciones de la obra de Carlos Ruano LLopis. (Orba, España 1878 Ciudad de México, 1950) Editadas por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 864 y 872.
Caja en talla de madera. Con certificados de autenticidad.
Dimensiones: 5 x 9 x 12 cm. (caja)
Estimado $3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote